8-800-200-66-45
надежный поставщик товаров
для вашего сексшопа



Прочие бренды

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН? ОНЛАЙН ККМ

В последнее время часто раздаются вопросы по новым ККМ, которые будут вводиться уже с 2017 года. Их хотели ввести еще в 2016 году, но отложили эту идею на один год.
Итак, момент истины близится. И в этой небольшой статье мы постараемся ответить на самые часто задаваемые вопросы.

 

Кто и с какого периода должен применять онлайн-кассы?

С какого момента необходимо применять новые правила? С 15 июля 2016 года компании и ИП были вправе применять онлайн-кассы в добровольном порядке (п. 5 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). С 1 февраля 2017 года все компании и ИП, применяющие ККТ, должны использовать онлайн-кассы. Исключение - вмененщики и патентщики, а также организации и ИП, оказывающие услуги населению (п. 7, 8 ст. 7 Закона от № 290-ФЗ). Субъекты ЕНВД и ПСН вправе работать без кассы до 1 июля 2018 года при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека, квитанции и т. д. Налогоплательщики, оказывающие услуги населению, также могут работать без ККТ при условии выдачи БСО.

Старые кассы, которые налогоплательщики приобрели до 1 февраля 2017 года, можно будет использовать до 1 июля 2017 года. С 1 июля 2018 года онлайн-кассы обязаны применять субъекты ЕНВД и ПСН, налогоплательщики, оказывающие услуги населению, а также организации и ИП, использующие торговые автоматы (ст. 7 Закона № 290-ФЗ). Кроме того, до 1 июля 2018 года сохраняется право не применять ККТ у тех лиц, у которых такая обязанность отсутствовала до дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ (письмо Минфина России от 30.06.16 № 03-11-10/38206).
Для передачи в инспекцию сведений о наличных расчетах необходимо заключить договор с оператором на обработку фискальных данных (ст. 1 Закона № 290-ФЗ). Оператор должен уведомить об этом уполномоченный орган. Оператор не может отказаться от заключения договора при наличии технических возможностей для обработки данных.

Фискальные документы должны содержать сведения о расчетах (сумма платежа и НДС), об организации или ИП, о ККТ. Регистрацию (перерегистрацию) онлайн-кассы можно осуществить в любом территориальном налоговом органе или через кабинет ККТ (ст. 1 Закона № 290-ФЗ, п. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Для этого нужно подать заявление на бумаге или в электронной форме. В последнем случае ККТ не нужно привозить в инспекцию.

После регистрации новая ККТ будет формировать чек в электронном виде и сразу же передавать его в инспекцию в режиме онлайн. Продавец обязан предоставить покупателю кассовый чек (БСО) на бумажном носителе. И по требованию покупателя направить его в электронном виде на электронную почту. Исключение – организации и ИП, осуществляющие расчеты через интернет. Они не обязаны представлять покупателю чек (БСО) на бумажном носителе. Но касса у них быть должна!

 

Что грозит налогоплательщикам за неисполнение требований нового Закона?

Закон № 290-ФЗ ужесточает административную ответственность за нарушения в сфере ККТ. Увеличен срок давности привлечения к ответственности с двух месяцев до одного года. Административный штраф для должностных лиц за неприменение ККТ составит от 25 до 50 процентов от суммы расчетов вне кассы, но не менее 10 тыс. рублей. Для компаний и ИП – от 75 до 100 процентов от суммы расчетов мимо кассы, но не менее 30 тыс. рублей. Обратите внимание! Даже если вы, будучи ИП продали, минуя кассу, товар за 500 рублей, штраф составит 30 тыс. рублей! За повторное нарушение, при котором сумма расчетов вне кассы превысит 1 млн рублей, должностные лица будут дисквалифицированы на срок от одного года до двух лет. Для организаций и ИП предусмотрена приостановка деятельности на срок до 90 суток (ст. 3 Закона № 290-ФЗ).

За применение ККТ, не соответствующей новым требованиям, за нарушение правил регистрации кассовых аппаратов также установлена административная ответственность. Для должностных лиц - предупреждение или штраф в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей. Для компаний и ИП - предупреждение или штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Ненаправление покупателю кассового чека (БСО) в электронной форме влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере 2 тыс. рублей. На юридических лиц - предупреждение или штраф в размере 10 тыс. рублей. Такая же ответственность предусмотрена за непередачу указанных документов на бумажном носителе покупателю по его требованию.

 

Теперь давайте разберемся в плюсах и минусах нового порядка применения ККТ.

 

ПЛЮСЫ

Законодатели упростили порядок регистрации и перерегистрации новых ККТ. Эти действия можно осуществлять через сайт ФНС России. При этом налогоплательщику не нужно привозить аппарат в инспекцию и обращаться в центр технического обслуживания.

Закон № 290-ФЗ не предусматривает обязательного обслуживания кассовых аппаратов в центрах технического обслуживания. Поэтому соответствующие расходы отсутствуют (не самые большие расходы, к слову).

Появление онлайн-касс обеспечит прозрачность расчетов. Количество кассовых проверок сократится.

Новый порядок позволит лицам, применяющим ККТ, доказать отсутствие нарушений кассовой дисциплины.

МИНУСЫ

В то же время возрастет финансовая нагрузка на бизнес. Придется заменить старые ККТ на новые либо модернизировать старые кассовые аппараты. У пользователей ККТ появятся затраты на обеспечение бесперебойно работающего интернет-соединения, а также на услуги операторов фискальных данных.

Значительным недостатком является ужесточение административной ответственности за нарушения кассовой дисциплины.

 

А что об этом думают официальные лица, эксперты и представители бизнеса?

Официальное мнение

Юлия Сидненко, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

"Законодатели ожидают увеличения поступлений в бюджет. Новый порядок направлен и на повышение защиты прав потребителей. Теперь покупатель сможет найти свой чек с помощью специального сервиса на сайте ФНС или воспользовавшись мобильным приложением. Финансовая нагрузка на бизнес снизится. Это произойдет за счет упрощения регистрации ККТ и сокращения ежегодных расходов, связанных с ее использованием. Переход на онлайн-кассы в большинстве случаев не потребует замены старых аппаратов. Достаточно будет их модернизировать.
Количество проверок сократится. Инспектор будет видеть все расчеты и определять целесообразность проверки на этапе дистанционного мониторинга. Предполагается переход с массовых проверок на точечные. Инспектора может заинтересовать отсутствие активности в какой-то промежуток времени."
 
Мнение эксперта

Анастасия Рыжанкова, ведущий юрист АКГ «Уральский союз»:
Организации и ИП, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета (ст. 1 Закона № 290-ФЗ). Такой порядок действовал и ранее. А вот новеллой стала возможность не применять онлайн-кассы в местностях, отдаленных от сетей связи. Перечень таких местностей власти субъекта РФ должны разместить на своем сайте.
Закон № 290-ФЗ обязывает использовать онлайн-кассы. Но предоставляет возможность не передавать данные об операциях в тех местностях, которые не покрыты сетями связи. Часто проблемой является не отсутствие покрытия, а низкая скорость или сбои в передаче данных. Однако законодатель такого основания для непривлечения к ответственности не предусмотрел.
 
Мнение практика

Елена Руцкова, главный бухгалтер ООО «Кристалл»:

"Налогоплательщики не часто «скручивают» показания фискальной памяти кассовых аппаратов. Проще проводить операции мимо кассы, чем потом лезть в «мозги» кассовых аппаратов. Существенный недостаток нового порядка применения контрольно-кассовой техники - необходимость нести затраты на приобретение онлайн-кассы или модернизацию старой.
Лицам, которые сейчас не обязаны применять ККТ, также придется выделить средства на покупку онлайн-кассы и ее обслуживание. А это немалые затраты, особенно для малого бизнеса. Не у всех налогоплательщиков бесперебойно работает интернет. У проверяющих могут быть аналогичные проблемы с интернетом. Как фискалы будут принимать информацию? Оператор, с которым нужно будет заключать договор на обработку фискальных данных, может не справиться с потоком клиентов."

Итак, резюмируем. Тем, кто находится на ЕНВД/ПСН, можно перевести дыхание до июля 2018 года.
Тем же, кто выбрал иную систему налогообложения, советуем заранее обратиться в компании, которые продают кассы и обслуживают их. Наверняка они уже давно подготовились к этому эпохальному событию и давно находятся в предвкушении.
Одним словом, продумайте стратегию перехода на новые ККМ заранее.

 

Материал подготовила
Юлия Мезенцева,
юрист компании «Андрей» 
 




К списку статей